Каталог продукции
Возбудители

Возбудители с цифровым управлением с двумя блоками тиристоров (ВТЕ-…/ХХ – 11ЦЭ) (согласуются с трансформаторами ТСЗП-ВЭ).

Тип возбудителя: ВТЕ-315/ХХ – 11ЦЭ 
Тип возбудителя: ВТЕ-400/ХХ – 11ЦЭ 
Тип возбудителя: ВТЕ-630/ХХ – 11ЦЭ 
Тип возбудителя: ВТЕ-800/ХХ – 11ЦЭ 
Тип возбудителя: ВТЕ-1000/ХХ – 11ЦЭ
возбудитель

Заводом изготовлено и поставлено с 1979 года более 30000 возбудителей различных типов в 32 страны мира и во все страны ближнего зарубежья, высочайшая надежность возбудителей обеспечивается детальной разработкой и синхронизацией всех составляющих этой сложной техники и многократными испытаниями в лабораториях завода на все возможные ситуации в работе и внешние факторы (испытания в барокамерах завода, вибростендах, энергетические испытания с моделированием всех процессов и аварийных ситуаций).

Тиристорный возбудитель синхронных двигателей ВТЕ-…/ХХ – 11ЦЭ (DualPower) имеет реализованные функции собственного энергосбережения, энергосбережения работы синхронного двигателя, а также резервирования силовой части и программного управления. Все функции являются адаптивно настраивающимися, комплексные возможности станций в настоящий момент являются лучшими в своем классе. Станции возбуждения ВТЕ-…/ХХ – 11ЦЭ (DualPower) являются приемниками станций ВТЕ-…/ХХ – 11Ц с цифровым управлением.
Преобразователь тиристорный ВТЕ-…/ХХ – 11ЦЭ (DualPower) - выполнен с двумя группами тиристоров с раздельным управлением, в зависимости от напряжения, возбудители выполнены по мостовой или нулевой схеме, ВТЕ-…/ХХ – 11ЦЭ (DualPower) комплектуются трансформаторами с разделенной вторичной обмоткой ТСЗПЭ. Форсировка двигателя осуществляется с полной обмотки, а рабочий режим - с половины обмотки.
Возбудители (тиристорный преобразователь) ВТЕ-…/ХХ – 11ЦЭ (DualPower) обеспечивают подачу возбуждения не только при прямом или реакторном пуске двигателя, но и полностью готовы к работе в составе современных высоковольтных систем плавного пуска различных типов.
Станции возбуждения ВТЕ-…-11ЦЭ легко интегрируется в систему управления технологическим процессом по нескольким, на выбор, интерфейсам связи, в их числе Ethernet, через который можно контролировать работу ВТЕ-…-11ЦЭ из любой точки мира.
Особое внимание уделено энергосбережению. ВТЕ-…-11ЦЭ комплектуются фазометрами для измерения угла φ. Средствами возбудителя ВТЕ-…-11ЦЭ возможно организовать систему компенсации реактивной мощности нагрузки (рис.1.), при этом двигатели, включенные в систему, будут компенсировать реактивную мощность в соответствии со своими возможностями.


Рис.1. Подключение возбудителей тиристорных для компенсации реактивной мощности нагрузки
Схема подключения тиристорных преобразователей

ВТЕ-…-11ЦЭ обеспечит работу двигателей в безопасной зоне ограниченной, по минимальному току возбуждения, границей устойчивости cosφ=1, и по перегрузке, допустимыми токами ротора и статора (рис.2.).


Рис.2. Заштрихован диапазон работы автоматического регулятора возбуждения при компенсации реактивной мощности нагрузки
Диапозон работы автоматического регулятора

Станции возбуждения ВТЕ-…/ХХ – 11ЦЭ (DualPower) с раздельными группами тиристоров (рис.3.) и разделенной вторичной обмоткой согласующего трансформатора являются более экономичными по сравнению с возбудителями с обычной силовой частью. При номинальной нагрузке происходит снижение следующих параметров: реактивной мощности в 3 раза, полной мощности в 2 раза, активной мощности до 10%, тока в первичной цепи согласующего трансформатора - в 2 раза. Снижение данных параметров происходит за счёт повышения коэффициента трансформации согласующего трансформатора.

Во время работы ВТЕ-…/ХХ – 11ЦЭ практически не искажает сеть 0,4КВ, так как угол управления близок к минимальному.

ВТЕ-…/ХХ – 11ЦЭ с раздельными группами тиристоров имеет функцию резервирования силовой части, которая при выявлении неисправности рабочей группы переключает нагрузку на форсировочную группу тиристоров и включает предупредительную сигнализацию. Это позволяет продолжить работу до ввода исправного резервного возбудителя.

Программное управление ВТЕ-…/ХХ – 11ЦЭ не подвержено сбоям, так как выполнено по высоконадёжным алгоритмам с дублированием данных и критических участков кода.

Возможны индивидуальные исполнения возбудителей для любых типов синхронных двигателей
В целях увеличения надежности ввиду отсутствия движущихся частей в виде вентиляторов охлаждения завод выпускает преимущественно возбудители с естественным охлаждением (индекс «Е», тип «ВТЕ»), также возможно серийное исполнение возбудителей с принудительным охлаждением (индекс «П», тип «ВТП»).


Главная